Более 140 судов ожидают прохода Керченским проливом - ГПСУ

В Керченском проливе и вблизи него по состоянию на утро пятницы, 7 декабря, наблюдается значительное накопление кораблей. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

"По состоянию на утро 7 декабря на якорных стоянках и рейдах в ожидании прохода Керченским проливом находится более 140 судов, 98 из которых со стороны Черного моря", - говорится в сообщении.

Указано, что в конце ноября количество судов в Керченском проливе составляло более 400. Хотя в первые дни декабря ситуация несколько стабилизировалась и несколько дней назад их число снизилось до 105, сейчас снова фиксируется увеличение, доложили в ГПСУ.

"При этом создаются препятствия именно кораблям, направляющимся в украинские порты. Всего за минувшие сутки через Керченский пролив они пропустили только 41 судно в обоих направлениях, из которых восемь судов именно из/в портов Украины. При этом последние подвергались проверке представителями ФСБ России", - отметили в ведомстве.

Там также добавили, что, кроме нарушения норм международного права, Россия также не учитывает риск возникновения аварийных ситуаций из-за увеличения и накопления судов на якорных стоянках.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские Военно-морские силы не собираются отказываться от использования Керченского пролива и права присутствовать в Азовском море.

Напомним, 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих.

В МИД Украины заявили, что РФ развязала войну против Украины в нейтральных водах.

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными".  МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet