Россия направила в Крым новый ракетный корабль

Россия направила в Крым новый корабль Черноморского флота с ракетным оружием. Об этом сообщает Министерство обороны РФ в четверг, 6 декабря.

"Новый малый ракетный корабль (МРК) Черноморского флота Орехово-Зуево выполнил все мероприятия по плану государственных испытаний и начал переход из пункта базирования Новороссийск в пункт постоянной дислокации – Севастополь", – говорится в сообщении.

Прием корабля в состав российских ВМФ запланирован на декабрь, а церемония пройдет в аннексированном Севастополе.

Отмечается, что Орехово-Зуево является многоцелевым кораблем, оснащенным современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Он является седьмым кораблем в модернизированной серии Буян-М и вторым, построенным для Черноморского флота РФ.

Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом Калибр-НК, предназначенным для поражения морских и береговых целей.

Ранее сообщалось, что Россия направит в Крым четвертый зенитно-ракетный дивизион С-400 Триумф. Ранее эти системы ПВО были размещены у Феодосии, под Севастополем и возле Евпатории.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet