СБУ пресекла вывоз запчастей к самолету в Африку

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины не допустили незаконный вывоз из страны комплектующих к авиатехнике общей стоимостью более 100 тысяч долларов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 6 декабря.

Оперативники спецслужбы установили, что в ноябре на одном из украинских авиаремонтных предприятий был отремонтирован транспортный самолет Ил-76 по заказу одной из центральноафриканских стран.

"Сотрудники СБ Украины задокументировали, что группа отечественных дельцов планировала вывезти самолетом товары военного назначения – комплектующие к авиатехнике. Во время углубленного таможенного осмотра в день вылета правоохранители обнаружили партию контрабандных комплектующих общей стоимостью более ста тысяч долларов", – говорится в сообщении.

Чтобы скрыть передачу военных товаров иностранцам, злоумышленники оформили груз как товары гражданского назначения.

Следователи СБУ начали уголовное производство по статье о нарушении порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю (ст. 333 УК Украины).

Ранее сотрудники СБУ задержали одного из организаторов канала поставки в Россию комплектующих военного назначения. Злоумышленники переправляли детали, которые используются для производства оружия и систем радиолокационной защиты.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet