У Порошенко заявили, что захваченные моряки не подлежат обмену

Украинские моряки, которые были захвачены Россией в Черном море, являются военнопленными, а, следовательно, подлежат не обмену, а возврату. Об этом в среду, 5 декабря, заявила представитель президента в ВР Ирина Луценко в комментарии журналистам, сообщает УНН.

"РФ как всегда смешивает два процесса. Украинские моряки, которые были захвачены российскими военными и ФСБ, в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, являются военнопленными. Они не имеют никакого отношения к обмену. . . Украина вместе с международным сообществом и все 29 стран-членов НАТО требуют от России немедленного освобождения военнопленных украинских моряков", - заявила Луценко.

Она отметила, что пленные моряки не имеет никакого отношения к процессу обмена.

"Путин снова манипулирует понятиями, чтобы побудить Украину прислушаться к нему, а это значит, что мы не признаем этой вооруженной агрессии (в районе Керченского пролива - ред. ) со стороны Российской Федерации", - сказала Луценко.

Она добавила, что обмен должен состояться однозначно, а "военнопленные моряки должны быть возвращены, и мы будем отделять эти два процесса и работать по ним отдельно".

Ранее в Кремле заявили, что рассмотрят конкретные предложения по обмену моряков.

Напомним, 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих.

В МИД Украины заявили, что РФ развязала войну против Украины в нейтральных водах.

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными".  МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet