МИД созывает подписантов Будапештского меморандума

Министерство иностранных дел Украины призывает страны-участницы Будапештского меморандума провести срочные консультации. Об этом в среду, 5 декабря, сообщает пресс-служба ведомства.

 Отмечается, что соответствующее обращение к США, Великобритании и России было отправлено 27 ноября, после того, как РФ захватила корабли ВМС Украины в Черном море.

"27 ноября 2018 года Министерство иностранных дел Украины, на основании пункта 6 Меморандума, обратилось к странам-подписантам Будапештского меморандума с требованием проведения срочных консультаций с целью обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины.

В МИД подчеркнули, что только действенные шаги станут залогом восстановления доверия к Будапештскому меморандуму.

Будапештский меморандум был заключен 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией. США, РФ и Великобритания обязались воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины в обмен на отказ от ядерного оружия.

Напомним, 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих.

В МИД Украины заявили, что РФ развязала войну против Украины в нейтральных водах.

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными".  МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet