РФ заблокировала обмен пленными и заключенными - Геращенко

Россия сорвала предложение Украины по освобождению заложников и политзаключенных, предложенное украинской стороной на 27 декабря 2018 года. Об этом во вторник, 4 декабря, заявила представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, Украина передала предложение по обмену заключенных в Украине россиян и сепаратистов псевдореспублик на украинцев, которые содержатся в "ЛДНР.

"Мы готовы повторить прошлогодний успех и провести очередной этап освобождения 27 декабря. К сожалению, РФ и ее марионетки отказались от очередной инициативы Украины и сорвали и это предложение освобождения украинцев", - написала Геращенко.

Она отметила, что сегодня состоялось 100 заседание ТКГ и рабочих групп. В ходе встречи украинская сторона потребовала немедленного освобождения 24 военнопленных моряков, удерживаемых в России, без всяких предпосылок.

"На них (военнопленных, - ред. ) распространяются действия Женевских конвенций, военнопленных нельзя судить, и мы требуем их немедленного освобождения без предпосылок, без всяких обменов", - заявила она.

Напомним, ранее в "ДНР" заявили, что предложили украинской стороне провести обмен пленными 27 декабря.  

Ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма заявлял, что до президентских выборов 2019 года продвижения в вопросе обмена заложниками на Донбассе ожидать не следует.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet