ВСУ нужна международно-правовая поддержка - Порошенко

Подразделениям Вооруженных сил Украины должна быть предоставлена международно-правовая поддержка для обеспечения защиты военнослужащих. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совещания по усилению обороноспособности страны в пятницу, 30 ноября.

"Я прошу, чтобы подразделениям ВСУ была оказана необходимая международно-правовая помощь для того, чтобы они в своих действиях в полной мере применяли международные договоры и конвенции, участниками которых является Украина, для обеспечения защиты, в том числе украинских военнослужащих", - заявил президент.

Он также попросил Министерство обороны постоянно оказывать помощь, в том числе и материальную, захваченным в Азовском море украинским морякам. "Чтобы это не была последняя помощь", - сказал Порошенко министру обороны Степану Полтораку.

Министр обороны пообещал, что материальная помощь будет оказываться "последовательно". Он напомнил, что по поручению главы государства подписал приказ о выделении 50 тысяч грн материальной помощи каждому плененному моряку.

"Руководство Военно-Морских сил встретилось с родителями наших моряков и согласовало свои действия, создана группа по предоставлению юридической помощи,… непосредственно с моряками работает группа адвокатов, которая предоставляет правовую помощь… Мы поддерживаем с родителями связь и планируем расширить помощь нашим военнослужащим. Мы их точно там не оставим", - добавил Полторак.

Ранее в Керчи из больницы выписали трех украинских моряков, раненых во время захвата кораблей в Керченском проливе.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet