Мариуполь не должен быть отрезанным - Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Мариуполь не должен оказаться отрезанным из-за конфликта в Керченском проливе. Об этом она сказала в четверг, 29 ноября, на III Украинско-немецком бизнес-форуме в Берлине, сообщает Укринформ.

Меркель также заявила, что намерена говорить об этом с Путиным во время саммита G20 в Буэнос-Айресе.

"Мы за то, чтобы найти мирное решение, но мы должны сделать все, чтобы такой город, как Мариуполь. . . не был просто отрезанным. В этом контексте я подниму эту тему перед российским президентом на встрече Большой двадцатки", - сказала Меркель, выразив надежду, что Азовский регион вскоре будет свободен для судоходства.

По мнению Меркель, не должно быть военного решения в этом противостоянии между двумя странами.

Меркель добавила, что Германия и Франция готовы в дальнейшем работать в "нормандском формате". По ее словам, Минские договоренности внесли вклад в деэскалацию в свое время, но не привели ни к прекращению огня, ни к политическому решению, а Украина так и не получила доступа к собственным границам на Востоке.

Глава правительства ФРГ также обратила внимание на то, что санкции не должны быть ради санкций:

"Ими Запад хочет дать понять, что страны, граничащие с Россией, имеют право выбирать собственный путь развития, это является основой международного порядка".

По ее словам, немало бизнесменов стремятся иметь хорошие отношения с Россией, жалуются на санкции. "Но речь идет об очень принципиальных вещах", - сказала Меркель.

Напомним, Гройсман обсудил с Меркель освобождение моряков, захваченных на Азове.

Напомним, вечером 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих.  

В МИД Украины заявили, что РФ развязала войну против Украины в нейтральных водах.

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet