Админграница с Крымом закрыта для иностранцев

Административную границу с аннексированным Крымом могут пересечь только граждане Украины. Об этом сказал первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк, сообщается на сайте ведомства в четверг, 29 ноября.

Он отметил, что в связи с введением военного положения никаких препятствий для граждан Украины в пересечении этой границы нет.

"Наши граждане могут беспрепятственно пересекать линию государственной границы, конечно соблюдая законы. Также Госпогранслужба особое внимание уделяет лицам, входящим в группы риска, и углубленно осматривает транспорт", – отметил Василий Серватюк.

Он добавил, что админграницу с Крымом можно пересечь исключительно по украинским документами.

В свою очередь руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Андрей Демченко в комментарии Интерфакс-Украина сказал, что все иностранные граждане, ранее въехавшие на территорию аннексированного полуострова, смогут беспрепятственно выехать.

"В случае, если в это время будут возвращаться с временно оккупированной территории иностранцы, которые до этого времени въехали на законных основаниях, они будут пропущены", – пояснил Демченко.

Он добавил, что в настоящее время отсутствуют основания для соответствующих решений руководства Операции объединенных сил не допускать въезд иностранцев на временно оккупированные территории Донбасса.

Напомним, 27 ноября стало известно, что Украина ввела ограничения для россиян на админгранице с Крымом.

Накануне стало известно, что украинские пограничники в течение минувших суток отказали во въезде в страну около 150 иностранцам, из которых около 80 – граждане России.

В посольстве России в Украине выразили возмущение в связи участившимися случаями отказов россиянам на въезд в страну.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet