За шаг до строительства нового аэропорта в Днепре– где, когда и за сколько

Для реализации проекта из госбюджета выделили 200 млн грн. на разработку соответствующего проекта.

«В государственном бюджете 2019 года уже заложены средства на строительство нового аэропорта. На последнем совещании с Кабмином была поставлена задача от Президента Петра Порошенка, что в Днепре должен появится современный, комфортный аэропорт с новейшим техобеспечением», - сообщил глава бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Павелко.

Сейчас специалисты рассматривают два варианта строительства. Первый - реконструкция существующего аэропорта в Днепре и его взлетно-посадочной полосы. Второй, под условным названием «Приднепровье», предполагает вариант строительства большого хаба на границе Днепропетровской и Запорожской областей, что позволит объединить пассажиропотоки двух регионов.

Глава областного совета Глеб Пригунов прокомментировал: «Специалисты со всей страны были привлечены для разработки проекта аэропорта. Было много предложений о месте строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы. Окончательное решение будет известно до конца этого года в декабре. Я уверен, что специалисты выберут наилучший вариант. Бесспорно, этот масштабный проект - шаг в цивилизованное будущее для всей Днепропетровской области».

Как известно, в настоящее время зарегистрирована поправка в бюджет о выделении средств в размере 1 млрд. грн на строительство современного аэропорта в Днепре. Поправку подписали нардепы БПП Андрей Павелко, Иван Куличенко, Максим Курячий, Татьяна Рычкова.