ФСБ опубликовала свою хронологию событий на Азове

Пограничная служба ФСБ России опубликовала свою хронологию инцидента у Керченского пролива, во время которого корабли РФ атаковали украинские катера и буксир.

Время в стенограмме указано московское. Хронология приводится без изменений.

24 ноября

16. 40 - на удалении 28-30 миль к юго-востоку от мыса Меганом обнаружены и опознаны суда ВМСУ: судно обеспечения Горловка (U-753) и морской буксир Яны Капу (А-947), которые следовали на северо-восток в направлении Керченского пролива.

21. 30 - при подходе группы судов ВМСУ к госгранице России ПСКА-302 проинформировал их о порядке пересечения госграницы РФ и правилам плавания по Керчь-Еникальскому каналу, предусматривающим подачу заявки в Морскую администрацию порта Керчь за 48 ч, 24 ч и подтверждение за 4 ч, что кораблями ВМСУ сделано не было. От командиров судов ВМСУ получен ответ, что пересечение госграницы РФ и проход Керченским проливом корабельной группой не планируется.

22. 23 - ПСКА-302 довел до группы судов ВМСУ информацию о закрытии района в территориальном море РФ на подходе к Керченскому проливу со стороны Черного моря. Группа судов ВМСУ осуществляет маневрирование в ИЭЗ РФ на дистанции 6-7 миль от госграницы РФ, на траверзе Керченского пролива.

25 ноября

02:05 - ПСКР Изумруд в ИЭЗ РФ в координатах Ш=44° 50' СШ, Д=36° 29' ВД обнаружил БАК Никополь и Бердянск, следующие на восток в направлении Керченского пролива.

03:45 - Никополь и Бердянск подошли в район нахождения кораблей ВМСУ - судна обеспечения Горловка и буксира Яны Капу.

05:30 - осуществлена дозаправка топливом обоих БАК от судна обеспечения Горловка.

05:35 - Бердянск (позывной Шхуна-175) сообщил на пост технаблюдения (мыс Такиль) о планируемом проходе кораблей ВМСУ (Яны Капу с позывным Десна-947), Никополь с позывным Шхуна-176) и Бердянск в порт Бердянск Керченским проливом в 06:00 киевского времени (07:00 по Москве).

05:45 - командир ПСКА-302 проинформировал командира Бердянска: "В целях реализации права РФ, как прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве в соответствии с п. 2 ст. 12 ФЗ-155 от 31 июля 1998 года о ВМВ, ТМ и ПЗ РФ мирный проход через ТМ РФ в районе (координаты) временно приостановлен, о чем вы ранее оповещались. Рекомендуем вам не пересекать ГГ РФ до снятия ограничений и выполнения обязательных постановлений в морском порту Керчь".

05:50 - от командира Бердянска получена информация: "В соответствии с положениями договора между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года мы имеем право на свободу судоходства".

06:30 - командиром ПСКА-302 до командира Бердянска доведена информация о том, что в Керчь-Еникальском канале для обеспечения безопасности мореплавания действует разрешительный порядок прохода и осуществляется в соответствии с утвержденным капитаном п. Керчь план-графиком. Заявка на проход пролива подается за 48 и 24 ч, подтверждается за 4 ч. Данные требования украинской стороной не выполнены. В связи с этим следование Керчь-Еникальским каналом кораблям ВМСУ запрещается. Данную информацию группа судов ВМСУ проигнорировала и продолжила следовать в направлении территориального моря РФ.

07:10 - в координатах Ш=44° 52' СШ, Д=36° 31' ВД корабли ВМСУ пересекли линию госграницы РФ, следуют к Керченскому проливу.

07:20 - ПСКР Дон, ПСКР Изумруд принимали меры по недопущению прохода кораблей ВМСУ Керчь-Еникальским каналом, вызывали украинские корабли по радиосвязи, требовали немедленно покинуть территориальное море РФ. Требования покинуть территориальное море РФ судами ВМСУ игнорировались.

08:35 - корабли ВМСУ были приведены в боевую готовность: расчехлены артиллерийские установки, стволы артиллерийских установок подняты на угол 45 градусов и направлены в сторону кораблей и катеров РФ. Российской стороной доведено до кораблей ВМСУ, что в ТМ РФ угроза применения оружия будет расцениваться как нарушение норм международного права и законодательства РФ.

10:35 - группа судов ВМСУ в координатах Ш=46° 09 СШ, Д=36° 33 ВД доложили в штаб военно-морской базы Очаково ВМСУ, что они зажаты кораблями береговой охраны ПС ФСБ РФ, буксиру идти сложно, предлагают катерам типа Гюрза на максимальных скоростях оторваться и уйти вне фарватера.

10:35-18:30 - в результате маневрирования российских погранкораблей группа судов ВМСУ была блокирована в районе якорной стоянки №471 к югу от Керченского пролива.

18:30 - группа судов ВМСУ в целях прорыва блокирования снялась с дрейфа, начала движение курсом 200 градусов на выход из территориального моря РФ, скорость Бердянска, Никополя - 20 узлов, Яны Капу - 8 узлов. Дон и Изумруд начали преследование группы судов ВМСУ, довели до них требование об остановке.

19:00-20:40 - Дон и Изумруд продолжили преследование группы судов ВМСУ, вызов на связь на 16 канале УКВ-диапазона, подачу звуковых, световых и пиротехнических сигналов об остановке. Группа судов ВМСУ требования об остановке не выполняли, на связь не выходили.

20:42 - Изумруд предупредил группу судов ВМСУ о выполнении предупредительной стрельбы в случае продолжения игнорирования сигналов и требований об остановке.

В связи с тем, что кораблями пограничных органов были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для предотвращения нарушений законодательства РФ катерами ВМСУ командир Изумруда принял решение на выполнение предупредительной стрельбы из бортовой артиллерийской установки в сторону судов ВМСУ.

20:45 - Изумруд в координатах РФ Ш=44° 53'47 СШ, Д=36° 25'76 ВД в территориальном море выполнил предупредительную стрельбу в сторону групповой цели (Бердянск, Никополь и Яны Капу) по левому борту на кормовых курсовых углах от Изумруда с дистанции 2 кабельтовых, которая позволяла увидеть факт выполнения предупредительной стрельбы. Группа судов ВМСУ на требования об остановке не реагировали, на связь не выходили, продолжали движение в сторону линии госграницы РФ.

20:50 - Изумруд предупредил Бердянск, что в случае невыполнения требований об остановки по нему будет применено оружие на поражение. БАК Бердянск требования об остановке проигнорировал.

20:55 - Изумруд в координатах Ш=44° 51'3 СШ, Д=36° 23'4 ВД в территориальном море применил оружие на поражение по Бердянск.

20:58 - Бердянск лег в дрейф, на связь вышел командир катера, сообщил о раненых на борту, запросил помощи.

21:06 - Изумруд задержал Бердянск, снял с него 7 членов экипажа, из них 3 раненых, которым оказана первая медпомощь, для спасения катера ВМСУ выполнены первичные мероприятия по борьбе за живучесть.

21:15 - Дон остановил и задержал буксир Яны Капу.

21:27 - вертолет МО РФ Ка-52 остановил Никополь, к месту остановки катера ВМСУ подошел МПК Суздалец ЧФ РФ для контроля за его действиями.

23:21 - Дон осуществил задержание Никополя.

26 ноября

00:40 - ПСКА-605 доставил раненых военнослужащих ВМСУ в Керчь, раненые направлены на лечение в 1-ю Керченскую горбольницу.

01:10 - начато конвоирование задержанных судов ВМСУ в порт Керчь.

06:40 - задержанные суда ВМСУ доставлены в порт Керчь для дальнейшего разбирательства.

Напомним, вечером 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих. ФСБ России обвинила украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ".

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet