Гибель солдата из-за наезда БМП на Черниговщине: дело направили в суд

Военная прокуратура Центрального региона Украины завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт по факту гибели военнослужащего от наезда БМП под управлением нетрезвого сослуживца на военном полигоне в Черниговской области вмае 2018 года. Об этом во вторник, 27 ноября, сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.

Обвинительный акт направлен в Черниговский районный суд Черниговской области 26 ноября 2018 года.

Установлено, что 4 мая примерно в 17:00, после проведения тактических учений на территории 242 общевойскового полигона, который находится в пгт. Гончаровское Черниговской области, солдат службы по контракту, управляя технически исправной боевой машиной БМП-2, нарушил правила вождения боевой машины.

"Военный, имея опыт управления боевыми машинами, направил боевую машину в сторону лесных насаждений, осуществляя валку деревьев корпусом. При таких условиях солдат, управляя БМП, не видел ни направления движения, ни препятствий, ни людей и т. д. и допустил наезд на лежащего на земле военнослужащего, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью", - сказано в сообщении.

По информации прокуратуры, обвиняемый осуществлял управление БМП в состоянии алкогольного опьянения.

Было начато досудебное расследование. Военному грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Ранее сообщалось, что состояние алкогольного опьянения виновника трагедии в Черниговской области составило 0,44 промилле.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet