Беспилотник США провел разведку у Керченского пролива

Американский стратегический беспилотник RQ-4B Global Hawk совершил полет возле аннексированного Крыма и Керченкого пролива, а также вдоль черноморского побережья России.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на мониторинговых данных западных авиационных ресурсов в понедельник, 26 ноября.

Отмечается, что разведывательный беспилотник, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, осуществил многочасовой полет вдоль юго-западного и южного побережья Крыма, а также черноморского побережья Краснодарского края. В районе Севастополя он приближался к побережью на расстояние 34 км, в районе Керченского полуострова – 44 км, в районе Новороссийска – 42 км.

Воздушное пространство России американский разведчик не нарушал, курсируя над международными водами Черного моря.

Перед подлетом к российским берегам на Черном море американский беспилотник не менее пяти часов курсировал вдоль линии разграничения в Донбассе. Он также совершил несколько пролетов вдоль Азовского моря севернее Бердянска, находясь в воздушном пространстве Украины.

Ранее в понедельник стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V несколько часов курсировал вдоль Крыма и черноморского побережья России.

Напомним, 25 ноября спецназ РФ атаковал корабли ВМС Украины в Черном море. У Керченского моста были захвачены три украинских судна.

На фоне обострения ситуации прошло срочное заседание СНБО, на котором президент Петр Порошенко одобрил предложение ввести военное положение в Украине и подписал соответствующий указ.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet