Студенты аграрных вузов Украины борются за поездку во Францию

Проект «Агро», наряду с другими образовательными конкурсами, проводит благотворительный фонд Бориса Колесникова, чтобы мотивировать студентов технических специальностей, поощрить активный подход к овладению профессиональными знаниями и навыками, способствовать внедрению инноваций и развитию стартапов в сфере сельского хозяйства.

В «Агро 2019» зарегистрировались 1 700 учащихся 34 учебных заведений страны. Они написали тесты по профильным предметам и выполнили творческое задание. Уже через неделю конкурсанты узнают, кто из них показал лучшие результаты и прошел в финал конкурса. В декабре финалисты смогут представить собственные проекты и разработки членам жюри проекта.

   

Президент благотворительного фонда Борис Колесников пожелал всем участникам удачи и отметил, что будущее украинского агропрома зависит от грамотных аграриев, животноводов, фермеров. Основная цель образовательных проектов фонда – помочь студентам заявить о своих идеях, обучить предпринимательскому мышлению, оказать помощь в трудоустройстве и реализации актуальных идей. «Сельское хозяйство – одна из базовых сфер в Украине. От успеха юных аграриев зависит будущее Украины: как социальный, так и экономический результат. С лучшими конкурсантами мы встретимся будущей зимой на одной из ведущих мировых выставок в Европе, посвященной сельскому хозяйству. Уверен, там каждый из них найдет для себя что-то интересное, полезное – то, что захочется внедрить и развивать в родной стране», – заявил Борис Колесников.

   

Конкурсанты отмечают, что «Агро» мотивирует быть активными и целеустремленными, заниматься саморазвитием, находить практическое применение своим знаниям. «Можно придумать неплохую бизнес-идею, и годами ждать, пока возникнут условия или найдутся средства для ее реализации. Конкурс от фонда Бориса Колесникова позволяет выйти с новаторским предложением к экспертам, проверить его актуальность и возможность реализации, обсудить идеи с профессионалами. Независимо от результата это весьма полезный опыт и шанс подготовиться к собственному стартапу еще во время учебы», – рассказала Лина Бабич, студентка Сумского национального аграрного университета.

В финале конкурса жюри назовет тридцать победителей – авторов наиболее интересных и перспективных разработок. Они в феврале 2019 года отправятся в Париж, на международную выставку сельскохозяйственного машиностроения и животноводства SIMA. Там украинские студенты ознакомятся с новинками и достижениями мирового агропрома, техническими и технологическими инновациями, узнают о работе лучших специалистов отрасли и пройдут обучение на мастер-классах. Также для них будет организована экскурсия по Парижу и осмотр достопримечательностей столицы.

   

Конкурс «Агро» проходит второй раз. В первом сезоне проекта соревновались 1 500 студентов из 20 аграрных вузов Украины. Тридцать победителей посетили международную сельскохозяйственную выставку Fieragricola 2018 в Италии. В 2018-2019 учебном году фонд Бориса Колесникова проводит семь конкурсов – для учащихся архитектурно-строительных, морских, транспортных, авиационных, аграрных, пищевых и IT-вузов. Все победители награждаются поездками на международные специализированные и отраслевые выставки. Напомним, сейчас открыта регистрация в проекте «Архитектор 2019». Его победители получат возможность отправиться в архитектурный тур и поездку на форум Made Expo в Милан.