На главу НАБУ открыли дело из-за земли в Крыму

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту декларирования директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником недостоверной информации.  Об этом в четверг, 22 ноября, сообщил заместитель руководителя САП Максим Грищук. передают Українські Новини.

По его словам, дело было зарегистрировано по заявлению депутата Верховной Рады Максима Полякова по статье 366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации).

Речь идет о декларации Сытника за 2017 год.

"Мы зарегистрировали и определили подследственность за полицией. Здесь ничего удивительного - есть рапорт о регистрации, есть регистрация, есть ответ и определение подследственности", - сказал прокурор.

Он подчеркнул, что САП не расследует это производство в связи с конфликтом интересов и передала его полиции.

Сам нардеп обнародовал в Facebook ответ прокуратуры, в котором говорится в об открытии дела.

Cмотрите фотогалерею: На главу НАБУ открыли дело из-за земли в Крыму

Поляков утверждает, что его заявление касалось "нарушение требований законодательства директором НАБУ А. Ситником и членами его семьи, совершивших имущественную сделку в оккупированном Крыму".

В прокуратуре подтвердили, что производство касается именно участка в Крыму.

Отметим, ранее САП открыла на Сытника дело по факту возможного разглашения данных предварительного расследования.  Главу НАБУ подозреают в заблаговременном сообщении о запланированном проведении обыска по месту жительства министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet