СМИ назвали кандидатов на пост главы единой украинской церкви

На пост предстоятеля Украинской автокефальной церкви претендуют несколько руководителей Киевского патриархата. Кандидатов на пост главы объединенной церкви назвало издание Украинская правда.

По данным издания, вариант, что новую Церковь возглавит не патриарх Филарет, рассматривали во время переговоров представителей церквей. "Если такое произойдет, то наиболее вероятным предстоятелем самостоятельной Церкви источники УП считают нынешнего патриаршего наместника, а фактически правую руку Филарета, митрополита Епифания", - говорится в статье.

При этом церковники отмечают, что, если его кандидатуру и будут рассматривать, то она будет не единственной. Мол, в КП есть несколько других влиятельных и авторитетных владык, как, например, митрополит Луцкий и Волынский Михаил.

В общем, если не появятся какие-то форс-мажорные обстоятельства, то на Синоде 27-29 ноября Украинской Церкви предоставят томос, пишет издание. Параллельно с этим назначат специального экзарха Его Святейшества, которого делегируют на проведение объединительного Собора в Украине. На этом Соборе, который, скорее всего, состоится в Софии Киевской, выберут предстоятель новой Церкви.

По данным УП, после этого главу Украинской Церкви пригласят в Константинополь для проведения совместной службы с Вселенским патриархом, на которой ему физически вручат томос.

Напомним, по итогам архиерейского Собора в УПЦ МП заявили, что не примут участие в создании единой церкви и решили разорвать евхаристическое общение с Константинополем.

Вскоре были названы сроки объединительного собора в Украине. Также Вселенский патриархат подтвердил свое намерение предоставить томос об автокефалии Украинской православной церкви.

В свою очередь в УПЦ МП заявили о наказании за участие в объединительном Соборе.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet