Совет адвокатов заявил о манипуляциях с законопроектом об адвокатуре

Ассоциация юристов Украины (АЮУ) с помощью манипуляций лоббирует принятие Верховной Радой законопроекта №9055 Об адвокатуре и адвокатской деятельности. Об этом говорится в заявлении Совета адвокатов Украины (САУ), в котором парламент призывают не принимать данный законопроект.

Резолюция САУ от 21 ноября опубликована на сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины.

В Совете отмечают попытки цензурировать критику законопроекта, который несет риски потери возможностей защиты прав граждан.

"Как заслон справедливой критике законопроекта №9055 со стороны адвокатского сообщества всей Украине 19. 11. 2018 года в Верховную Раду Ассоциацией юристов Украины (АЮУ) было подано открытое обращение в поддержку законопроекта", - говорится в заявлении.  

При этом отмечается, что Ассоциация юристов Украины не представляет интересы именно адвокатского сообщества, а является представительством работников прокуратуры, полиции, налогов, таможенников, судей, а также, в частности, определенной незначительной части адвокатов.

"Исходя из такого состава этой организации, ее лоббистские усилия выглядят логичными, ведь законопроект содержит положения о предоставлении преференций в доступе к адвокатской профессии для прокуроров и судьи без прохождения 2-годичной стажировки", - отмечают в САУ.

В Совете также критикуют сам законопроект, которым "на откуп суда отдано привлечение адвокатов к ответственности за злоупотребление процессуальными правами, в угоду правоохранительным органам нивелирован принцип конфиденциальности в деятельности адвоката, а также упрощена процедура замены защитника по договору на адвоката из государственной системы бесплатной правовой помощи".

"Юристы-госслужащие, которые составляют еще одну значительную группу членов АЮУ, пытаются реализовать доступ к суду по принципам, предусмотренным нормами законодательства об адвокатской деятельности. Поэтому становится абсолютно понятным, почему Ассоциация юристов лоббирует этот законопроект. Он внедряет амбициозные планы большинства членов этой организации - работников правоохранительных органов и судов - усилить их профессиональные права за счет давления на адвокатов", - говорится в резолюции.

С момента внесения законопроекта в парламент САУ уже в третий раз обращает внимание народных депутатов на реальные перспективы потери адвокатурой своей независимости, которые прямо противоречат интересам миллионов украинских граждан.

Ранее адвокаты запустили флешмоб против данного законопроекта.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet