В УПЦ МП заявили о наказании за участие в объединительном Соборе

Духовенство УПЦ МП, которое примет участие в объединительном соборе будет наказано. Об этом заявил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает в понедельник, 19 ноября, Центр информации УПЦ в Facebook.

"Нашей церковью было принято соборное решение, которое обязательно для исполнения всеми верными Украинской православной церкви (МП). Это касается и епископата, и духовенства, и мирян. В этом решении сказано конкретно, что принимать участие в так называемом "объединительном соборе" никто из нас не может", - сказал он.

Митрополит Антоний заявил, что если это решение нарушат некоторые епископы, то это оценят как "каноническое нарушение".

"Всё, что идёт вразрез с каноническими правилами и теми решениями, которые приняты Украинской православной церковью, будет оценено как каноническое нарушение, за которым последует соответствующее дисциплинарное взыскание", - сказал Антоний.

На вопрос о том, в чем будет состоять дисциплинарное взыскание и может ли оно быть в виде запрета на служение, митрополит УПЦ МП сказал:

"Решение примет священный синод в соответствии с церковными каноническими правилами".

Напомним, по итогам архиерейского Собора в УПЦ МП заявили, что не примут участие в создании единой церкви и решили разорвать евхаристическое общение с Константинополем.

А сегодня были названы сроки объединительного собора в Украине. Также Вселенский патриархат подтвердил свое намерение предоставить томос об автокефалии Украинской православной церкви.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet