Из аэропорта Николаев вылетел первый за пять лет самолет

Из Николаевского международного аэропорта в понедельник, 19 ноября, впервые после многолетнего перерыва вылетел пассажирский самолет. Турбовинтовой самолет Saab 340 отправился по маршруту Николаев-Киев-Николаев, сообщает местное издание Преступности. НЕТ.

Указано, что это был пробный рейс для "привлечения аэропорта в общую систему авиаперевозок".

Директор аэропорта Федор Барна уточнил, что тестовый полет был выполнен успешно, что позволяет уже с 20 ноября "вступать в серьезные и конкретные переговоры с авиакомпаниями по привлечению Николаевского аэропорта в общую систему регулярных авиаперевозок".

 

Cмотрите фотогалерею: Из аэропорта Николаев вылетел первый за пять лет самолет

 

Известно, что последний регулярный рейс в аэропорту Николаева было совершено весной 2013 года. В 2016 году аэропорт был отключен от энергоснабжения за долги.

В 2017 году в аэропорту отремонтировали взлетно-посадочную полосу, обновили светосигнальное оборудование и провели капитальный ремонт здания аэровокзала. В конце 2018 через Николаев планируют запустить первые международные чартерные рейсы.

Ранее Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать международный аэропорт Киев им. Игоря Сикорского на 681 тысячу гривен.

Также сообщалось, что в эропорту Киев планируют расширить терминал А и вдвое увеличить его пропускную способность. Проект оценивается в 630 млн гривен, а работы планируют завершить в мае 2019 года.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet