Адвокат в суде рассказал о состоянии Януковича

Бывший президент Виктор Янукович из-за травмы не может вставать с кровати и передвигаться. Об этом в Оболонском райсуде Киева в понедельник, 19 ноября, заявил его адвокат Александр Горошинский.

"В минувшую пятницу я прибыл в РФ с тем, чтобы встретиться с клиентом и подготовиться к сегодняшнему судебному заседанию с тем, чтобы выйти на связь и принимать участие в судебном заседании и выполнить требования ст. 365 УПК. С самого начала я не имел возможности выйти на связь. На следующий день мне стало известно, это была суббота, у меня состоялась короткая встреча с Януковичем в больнице, где собственно говоря, мной было выяснено, что Виктор Янукович был госпитализирован в связи с тяжелой травмой. На сегодня он находится на лечении и фактически не имеет возможности самостоятельно передвигаться, не имеет возможности самостоятельно вообще подняться с кровати", - сообщил Горошинский.

По словам адвоката, у него есть справка Януковича с предварительным диагнозом. Окончательный будет установлен сегодня - завтра. Приблизительный срок лечения составит 2-3 недели.

Защита просит суд официально запросить у московской клиники информацию о состоянии здоровья обвиняемого.

Также адвокат настаивает, что Янукович не сможет в ближайшее время огласить свое последнее слово в суде.

Кроме того, он просит суд допросить экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого как свидетеля защиты.

В то же время прокурор Руслан Кравченко заявил, что полученная Януковичем травма не является тяжелой и позволяет ему участвовать в суде. "Из этой справки (предоставленной врачами) я могу сделать вывод, что данная травма не является тяжелой", - заявил он.

Прокурор отметил, что Янукович может выступать по видеоконференцсвязи, лежа на кровати в больничной палате.

В итоге судья принял решение перенести последнее слово Януковича на 5 декабря, несмотря на то, успеет ли выздороветь Янукович.

Ранее СМИ сообщили, что Януковича госпитализировали в Москве в клинику имени Склифосовского. У него подозревали травмы позвоночника и колена, которые он якобы получил во время игры в теннис. Янукович находился в реанимации, но вскоре его перевезли в частную клинику.

Напомним, 19 ноября Оболонский районный суд планировал заслушать последнее слово обвиняемого в госизмен Януковича и уйти в совещательную комнату для вынесения приговора. Сам Янукович предварительно дал согласие на такое выступление.

Экс-президента Украины обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: государственная измена, пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины и пособничество в ведении агрессивной войны. Прокуратура требует приговорить Виктора Януковича к 15 годам тюрьмы.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet