Нападение на журналистов на свадьбе сына генпрокурора не расследуют - НСЖУ

Нападение на журналистов программы Схемы сотрудниками Управления государственной охраны Украины не имеет признаков уголовного преступления. Такой ответ дали в Главном управлении Нацполиции в Киевской области на запрос Национального союза журналистов, сообщил в понедельник, 19 ноября, в соцсети Facebook его глава Сергей Томиленко.

Отмечается, что в сентябре 2017 года сотрудники УГО совершили нападение на журналиста Михаила Ткача и оператора Бориса Троценко рядом с ресторанным комплексом вблизи Киева (оператор получил повреждения руки).

По словам Томиленко, ситуация получила широкую огласку, рассматривалась на заседании парламентского Комитета свободы слова.

"Журналистское сообщество было возмущено цинизмом сотрудников УГО, чье наглое поведение было зафиксировано на видео. Но. . . " - пишет он.

Также Томиленко сообщил, что в течение года никто не был наказан за этот инцидент.

"То есть "ищеек" (именно так называет Генпрокурор Юрий Луценко журналистов-расследователей) можно бить - полиция в этом не будет видеть криминала!" - заявил Томиленко.

Сообщается, что НСЖУ продолжает требовать публичного отчета руководителей правоохранительных структур о результатах расследований преступлений против журналистов, а также прекратить волну физической агрессии против журналистов и активистов.

Напомним, ранее в Киеве неизвестные напали и ограбили журналиста.

НАБУ обязали расследовать нарушения во время свадьбы сына Луценко

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet