ФСБ провела обыски у Свидетелей Иеговы в Крыму

Сотрудники ФСБ в аннексированном Крыму провели обыски у членов запрещенной в России организации Свидетели Иеговы. Об этом сообщает Интерфакс в пятницу, 16 ноября, со ссылкой на сюжет телеканал Россия 24.

Отмечается, что следственные действия проходили в городе Джанкой. Возбуждено уголовное дело по экстремистской статье.

В свою очередь телеканал Таврида – крымский филиал ВГТРК – сообщил, что обыски прошли по трем десяткам адресам у людей, которых называют "адептами секты".

"По данным источника, все эти люди, возможно, как-то связаны с украинскими спецслужбами, координировались они из харьковского центра Свидетелей Иеговы. Известно, что обыски проводятся по 30 адресам в Джанкое. Это такая масштабная облава", – говорится в репортаже канала.

При этом были показаны только двое задержанных, среди них – "глава ячейки".

"По словам сотрудников ФСБ, у него найдена экстремистская литература, различные справочники по психологии, а также вербовке. Возбуждено уголовное дело по статье экстремизм", – утвержается в сообщении.

Напомним, в апреле 2017 года Верховный суд России признал Свидетелей Иеговы экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

Накануне сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали на въезде в Крым четырех активистов, среди которых был замглавы Меджлиса Нариман Джелялов. Вскоре их отпустили.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet