В Днепре искали пути экономического развития области и всей Украины на Форуме DEF 2018

Глава Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов выступил в ходе первой панели Форума: «Как детский хирург в прошлом скажу, для выздоровления одного рецепта мало»! Именно так он сравнил состояние экономических изменений в нашей стране: диагноз установлен, рецепт выписан, но нужно время на лечение. Также глава облсовета отметил: «Главное внимание - бизнесу, ведь он является фундаментом построения комфортной жизни, к которой мы стремимся в нашей области и стране. Во-первых, мы не мешаем предпринимательству. Во-вторых, мы налаживаем диалог и ищем варианты помощи. У нас в областном совете создано и успешно работает инвестиционное агентство DIA, специалисты которого готовы «взять за руку» каждого инвестора и помочь в любых вопросах. Также функционирует «Центр поддержки малого и среднего бизнеса». В итоге, наша область должен стать территорией успешного ведения бизнеса ».  

   

Участие в Форуме приняли почетные гости: посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли, посол Франции госпожа Изабель Дюмон, Майкл Емерсон, гл. специалист Центра Европейских политических исследований, Иржи Гавличек, зам. министра промышленности и торговли Чехии. Всего 150 спикеров и больше 1000 участников.  

По итогам первой панели, главными проблемами ведения бизнеса в Украине назвали нестабильность предпринимательской среды - коррупцию и конфликт интересов. Много вопросов возникло у французов о деятельности налоговых учреждений. Также первоочередной задачей европейцы назвали модернизацию инфраструктуры - дорог, портов, железнодорожных путей. Это повысит конкурентноспособность региона.  

   

Посол Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли отметил, что европейцы уже видят изменения в Украине, проведенные реформы дают положительные результаты: «Сейчас мы сопровождаем необходимые реформы Украины в социальной, экономической сферах. Хотим приблизить законодательную базу до европейского уровня, чтобы Зона свободной торговли заработала на полную мощность».  

Одним из успешных изменений европейцы называют реформу децентрализации. Глава областного совета Глеб Пригунов отметил, что за последние три года сделан большой шаг вперед: «За это время местный бюджет вырос на 15%, если считать в евро. Отремонтировано и построено более 500 объектов инфраструктуры: больницы, школы, садики, дороги, спортивные площадки. Наша область лидирует по уровню ВВП на душу населения. Продолжаем работу в таком же темпе - уверенно и результативно. Слава Днепру!»