В Николаеве на взятке задержали чиновника горсовета

Чиновника Николаевского городского совета в среду, 14 ноября, задержали на взятке, которую тот требовал от местного бизнесмена за продление договора аренды, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Так, сотрудники Николаевской прокуратуры задержали за вымогательство взятки в размере пяти тысяч долларов США заместителя начальника отдела контроля и надзора за благоустройством Департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Николаевского городского совета.

Чиновника задержали с поличным во время получения аванса в размере тысячи американских долларов. Вместе с ним задержали и посредника - частного предпринимателя.

Злоумышленники требовали деньги у бизнесмена, ларьки которого находились на земельном участке, действие договора аренды которого закончилось.

На данный момент решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении по статье о получении неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством. Подозреваемым грозит лишение свободы на 8-12 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Cмотрите фотогалерею: В Николаеве на взятке задержали чиновника горсовета

Ранее киевский налоговик получил пять лет за стотысячную взятку. Чиновник требовал и получил от представителя частного предприятия неправомерную выгоду за уменьшение суммы пени.

Напомним, суд оправдал члена Совета правосудия, которого обвиняли во взяточничестве.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet