По делу о стрельбе Пашинского подозрение вручили пострадавшему – адвокат

Полиция вручила подозрение Вячеславу Химикусу, который пострадал во время конфликта с народным депутатом Сергеем Пашинским. Об этом в среду, 14 ноября, на своей странице в Facebook сообщила адвокат Марина Паринова.

"Спустя почти два года после злополучной новогодней ночи когда депутат Пашинский прострелил ногу Вячеславу Химикусу полиция вручила подозрение. Подозрение она вручила Химикусу: хулиганил мол, нападал на нардепа проезжавшего мимо в мерседесе, от чего нардеп сильно пострадал", - написала адвокат.

Марина Паринова отметила, что правоохранители дождались, пока утихнет резонанс, чтобы без адвоката, рано утром приехать домой и вручить подозрение.

"Что характерно, нанесение огнестрельного перелома безоружному прохожему для нардепа Пашинского не повлекло никаких последствий, сидит в парламенте и принимает нам законы. Но ничего из этого не выйдет, рано или поздно, сядет в тюрьму", - резюмировала Марина Паринова.

Как сообщалось, 31 декабря 2016 года Пашинский заявил о нападении на него, во время которого он применил оружие.  

Пострадавший во время стычки с нардепом Химикус рассказал, что Пашинский достал оружие, когда ему никто не угрожал, и не делал предупредительного выстрела в воздух.

 В феврале Печерский райсуд Киева констатировал, что Химикус имеет статус потерпевшего в деле.  

В августе 2017 года стало известно, что Генпрокуратура закрыла уголовное дело против Пашинского.  В ГПУ пришли к выводу, что нардеп действовал в рамках необходимой обороны, которая исключает его уголовную ответственность.  

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet