Чиновнице дали условный срок за организацию "референдума" сепаратистов

Бывшего депутата Марковского сельсовета Луганской области приговорили к условному сроку за участие в организации незаконного "референдума" сепаратистов. Об этом во вторник, 13 ноября, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Марковский райсуд Луганской области признал женщину виновной в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Ей назначили наказание в виде пяти лет, но освободили от отбывания срока с испытанием на три года.

Женщина в 2014 году совместно с другими лицами организовывала на территории Марковского района восемь избирательных участков для проведения так называемого "референдума" в поддержку "Акта о государственной самостоятельности "ЛНР".

Осужденная составляла списки лиц, участвовавших в незаконном голосовании и выдавала присутствующим "бюллетени".

"После проведения незаконного референдума вместе с другими лицами, в отношении которых есть отдельные уголовные производства, депутат передала "бюллетени" представителям так называемой "ЛНР" для дальнейшего подсчета и объявления "результатов", – говорится в сообщении.

Экс-депутат признала свою вину, искренне раскаялась, активно способствовала правоохранительным органам и суду в раскрытии преступления и изобличении других соучастников.

Между женщиной и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Ранее в Луганской области также осудили на условный срок сепаратистку, которая дала сведения на соучастников.

Напомним, в Херсоне суд арестовал подозреваемого в сепаратизме.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet