За неделю на Донбассе "тишину" нарушили более восьми тысяч раз

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала более 8 тысяч нарушений режима прекращения огня на Донбассе за прошедшую неделю. Об этом сообщил первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге в среду, 31 октября.

"После того, как стороны уже 14-й раз подтвердили свою приверженность прекращению, СММ ОБСЕ зарегистрировала примерно 8 тысяч 300 нарушений этого самого режима прекращения огня", - отметил Хуг.

По его словам, также на прошлой неделе СММ зафиксировала 26 единиц крупнокалиберного вооружения в местах, где стороны обязались развести такое вооружение. Причем, как уточнил Хуг, 16 единиц были размещены в подконтрольных правительству районах, 10 из них - в неподконтрольных. Всего с начала года СММ зафиксировала около трех тысяч единиц запрещенной техники.

При этом он добавил, что зафиксировать технику миссия смогла, несмотря на 21 оборону проведения мониторинга, 19 из них - на неподконтрольных украинской власти территориях.

Также он сообщил об исчезновении двух беспилотных летательных аппаратов миссии - один из них исчез сразу после того, как СММ ОБСЕ зафиксировала в этом районе зенитно-ракетный комплекс.

Неделей ранее СММ ОБСЕ зафиксировала почти 10 тысяч нарушений прекращения огня на Донбассе.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet