В УПЦ КП исключили участие главы УПЦ МП в объединительном Соборе

Принимать участие в объединительном Соборе смогут только те, кто обратился к Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе, что исключает присутствие на Соборе главы УПЦ МП митрополита Онуфрия. Об этом во вторник, 30 октября, в интервью Главкому заявил архиепископ УПЦ КП Евстратий Зоря.

По его словам, нет оснований для участия в собрании митрополита Онуфрия и архиереев Московского патриархата, которые выступают против автокефалии.

Архиепископ Евстратий Зоря подчеркнул, что не все архиереи, которые являются православными и находятся на территории Украины, будут присутствовать на соборе. Кроме этого, участие в собрании примут представители от Вселенского патриарха.

Напомним, Объединительный собор, на котором должны объявить о создании единой Украинской православной церкви и избрать ее предстоятеля, может состояться в Соборе Святой Софии в Киеве.

Ранее в УПЦ КП сообщили, что на объединительный Собор будет делегировано более 60 епископов трех церквей – УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ.

Напомним, глава УАПЦ рассказал о сложностях с объединением в Поместную церковь. Он отметил, что патриарх Филарет не дал митрополиту Макарию права выбирать ни название новой церкви, ни условия созыва Собора.