НАБУ расследует деятельность преступной организации депутатов - адвокат

Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала новые уголовные производства против народного депутата Валерия Дубиля и депутата Черниговского облсовета Олега Аверьянова. В одном из них речь идет о создании преступной организации.  Об этом сообщил адвокат Дмитрий Шевченко, ссылаясь на данные Единого реестра досудебных расследований.

Расследование поручено Национальному антикоррупционному бюро Украины.  

По словам адвоката, в том числе одно из производств прокуроры открыли по статье 255 (ч. 1 КК Украины) по факту создания преступной организации во главе с депутатами, которая незаконно обогащается, завладев имуществом предприятий ООО Прилуцкое хлебоприемное предприятие, ООО Промстройинновации, СООО Богдановское и ООО Орион-СКТ.

Другое производство, по словам Шевченко, касается злоупотребления служебным положением сотрудниками правоохранительных органов, которые содействовали в незаконном завладении имущества вышеуказанных предприятий.

Еще в одном производстве речь идет о том, что преступная организация во главе с нардепом и депутатом Черниговского областного совета занималась вымогательством.

Также, как сообщил адвокат, решением Печерского районного суда города Киева на движимое и недвижимое имущество, денежные средства, банковские счета, а также корпоративные права в юрлицах принадлежащих депутатам Дубилю и Аверьянову наложены аресты.

Cмотрите фотогалерею: НАБУ расследует деятельность преступной организации депутатов - адвокат

Шевченко также указал, что незаконной деятельности депутатов посвящено журналистское расследование, которое вышло накануне в эфире 5 канала.

Как сообщалось ранее, САП уже регистрировало уголовное производство, в котором фигурируют народный депутат Дубиль и депутат Черниговского облсовета Аверьянов.  

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet