Под Ичней обезвредили 3,6 тысячи боеприпасов

В районе города Ичня Черниговской области на шестом арсенале Минобороны изъяли уже более 3,6 тысячи взрывоопасных предметов. Об этом сообщает ГСЧС в четверг, 18 октября.

"Изъято 3 тысячи 641 взрывоопасный предмет (за сутки – 1 тысяча 352), отработано 265 сообщений населения об обнаружении боеприпасов (за сутки – пять)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что проверено и очищено от боеприпасов все 39 населенных пунктов, расположенных вокруг арсенала. Очищено 28 из 80 участков разминирования, 16-ти километровую зону загрязнения уменьшено до 10-ти километровой.

В районе чрезвычайной ситуации привлечены силы и средства общей численностью 631 человек и 151 единица техники, в том числе от ГСЧС – 276 человека и 85 единиц техники.

Напомним, в ночь на 9 октября возле города Ичня Черниговской области произошли взрывы на территории складов в/ч А1479 ВСУ, после чего начался пожар, который был ликвидирован вечером 10 октября.

В Военной прокуратуре сообщили, что возбудили уголовное дело по статье о диверсии. Следствие установило, что за несколько дней до взрывов под Ичней за складом наблюдали неизвестные люди в военной форме.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet