Украине понадобится 10-15 лет, чтобы арсеналы не взрывались - Полторак

Украине понадобится 10-15 лет для решения проблемы хранения боеприпасов при условии достаточного финансирования. Об этом в среду, 10 октября, заявил министр обороны Степан Полторак на заседании правительства, пишут Вести.

Он рассказал, что на время взрыва на арсенале в Ичне Черниговской области на каждом посту находились по два часовых, а также дополнительная охрана. Кроме того, на арсенале проводились мероприятия для повышения безопасности.

"На этом арсенале только за последний месяц мы проводили два учения по безопасности", - доложил глава Минобороны.

По его словам, в Украине можно будет обеспечить охрану боеприпасов только тогда, когда будут построены новые хранилища. А для решения проблемы хранения боеприпасов необходимо достаточное финансирование в течение 10-15 лет.

"Для того, чтобы полностью решить проблему хранения боеприпасов, при условии достаточного финансирования необходимо 10-15 лет. При условии, что строители будут работать идеально, а в этом также есть проблемы", - заявил Полторак.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров выделит 100 миллионов гривен на ликвидацию последствий пожара на арсенале боеприпасов в Черниговской области.

Как сообщалось, на территории 6 арсенала Министерства обороны вблизи Ични по состоянию на утро 10 октября наблюдались взрывы разной интенсивности.

Ранее сообщалось, что на арсенале удалось локализовать треть пожара.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet