ЦИК признала избранным нового нардепа

Центральная избирательная комиссия признала избранным народным депутатом на внеочередных парламентских выборах 2014 года по списку Народного фронта Ивана Савку. Соответствующее постановление принято на заседании ЦИК в среду, 10 октября, передает Укринформ.

"Признать избранным народным депутатом Украины на внеочередных выборах народных депутатов Украины от 26 октября 2014 года в общегосударственном многомандатном избирательном округе Савку Ивана Ивановича", - говорится в решении Комиссии.

Согласно процедуре, в дальнейшем Савка должен подать в Центризбирком необходимые документы, после чего ЦИК сможет зарегистрировать его народным депутатом.

Отмечено, что такое решение принято в связи со сложением полномочий народным депутатом от Народного фронта Ириной Ефремовой, которая была избрана членом Центральной избирательной комиссии.

В то же время сообщается, что прежде чем объявить избранным нардепом Ивана Савку, Центризбирком объявил, что два кандидата - Сергей Кондратюк и Игорь Гоцул, которые занимали такие места в партийном избирательном списке НФ и должны были пройти в парламент перед Иваном Савкой, подали заявления об отказе от депутатства.

Ранее Центризбирком признал избранным народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Александра Гулака, который получил мандат вместо новоизбранного члена ЦИК Татьяны Юзьковой.

Напомним, 5 октября во время заседания Верховной Рады новоизбранные члены Центризбиркома приняли присягу.

В конце сентября Верховная рада назначила новый состав ЦИК. Были назначены 14 новых членов, срок полномочий еще двух продолжается и одно место остается вакантным.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet