Дан старт всеукраинскому конкурсу Авиатор 2019 с поездкой в Париж и Диснейленд

За восьмилетнюю историю проведения «Авиатор» заслужил репутацию масштабного и престижного конкурса. С каждым годом в нем принимают участие все больше студентов из ведущих украинских вузов. И каждый год он устанавливает новые рекорды: в прошлом сезоне к конкурсу присоединились 8 000 студентов из 50 учебных заведений страны. Престижность проекта объясняется заинтересованностью молодежи в общении с профессионалами, работе над собственными инновациями, возможностью стать частью увлекательного мира авиации.

В «Авиаторе 2019» могут принять участие студенты дневной формы обучения и молодые специалисты (от 17 до 25 лет включительно). Конкурсантам необходимо зарегистрироваться на странице в Фейсбуке до 13 ноября. Участники пройдут тестирование по истории авиации и теории авиационной отрасли, решат математические и инженерные задачи, подтвердят владение техническим английским и представят собственную инновацию, идею или разработку.

   

На кону – поездка сотни победителей конкурса на международный авиакосмический салон International Paris Air Show Le Bourget 2019 в июне следующего года. Они осмотрят новинки ведущих авиакомпаний, пройдут мастер-классы, пообщаются со специалистами отрасли, а также посетят Диснейленд.

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников подчеркнул, что «Авиатор» давно стал демонстрационной площадкой студенческих бизнес-проектов, шансом начать карьеру, найти единомышленников и коллег. Эксперты отрасли и предприниматели участвуют в «Авиаторе» как менторы и члены жюри. Оценивая бизнес-идеи, изобретения, оригинальные технические решения, эксперты находят молодых талантливых сотрудников среди конкурсантов. «Десятки тысяч молодых людей уже приняли участие в конкурсе. В этом году мы ожидаем не менее 15 тысяч заявок. Впервые в истории «Авиатора» он стартовал в Донецкой области, где сосредоточена техническая элита нации – все, кто будет строить новую Украину в ближайшие 10-15 лет. Также впервые в проекте смогут принять участие студенты из неподконтрольных территорий, для этого созданы все условия в Мариуполе, Константиновке и Покровске. Ждем всех желающих, желаю победы!», – отметил Борис Колесников.

   

«Тысячи студентов со всей страны проходят дополнительные тестирования, выдерживают жесткий конкурс в рамках «Авиатора». Они не получают оценку в зачетке, но получают уверенность в себе. Многие студенты увлеклись английским только потому, что могут применить знание языка. В свободное от учебы и подработок ребята время работают над собственными проектами. В масштабах страны это тысячи замечательных новых идей. Многие достойны финансирования и применения. Я надеюсь, что усилия и знания наших студентов не пропадут. Главное – ребята хотят после вуза найти работу по специальности. Надеюсь, конкурс поможет им исполнить свои мечты», – рассказала проректор по научно-воспитательной работе Донецкого национального технического университета Виктория Воропаева.

   

На данный момент также проводится регистрация участников в конкурсе «Пищевые технологии 2019». Победители проекта в январе 2019 года посетят международную кондитерскую выставку в Германии. Для наиболее актуальных и перспективных проектов предусмотрены гранты в размере $50-$100 тыс.