Пограничник пострадал от лазерного оружия на Донбассе – Госпогранслужба

Сепаратисты "ДНР" применили лазерное оружие специального назначения, в результате чего пострадал украинский пограничник. Об этом сообщает Госпогранслужба во вторник, 2 октября.

Утвержается, что вчера вечером на блокпосту первого рубежа Марьинка, в рамках дорожного коридора Донецк-Курахово, пограничник получил боевое травмирования от лазерного оружия.

Военный наблюдал за неподконтрольной территорией Украины с целью своевременного выявления разведывательно-диверсионных групп врага.

"Около 17 часов, наблюдая в оптический прибор, он увидел яркую вспышку желтого цвета со стороны вражеского укрепления и почувствовал резкую боль в глазах", – говорится в сообщении.

Военнослужащий был доставлен в военный госпиталь в городе Покровск, где врачи-офтальмологи провели углубленный осмотр травмированного глаза и установили предварительный диагноз – ожог сетчатки правого глаза вследствие поражения лазерным лучом.

В дальнейшем пограничника отвезли вертолетом в медицинское учреждение Днепра для продолжения лечения. Потеря зрения правого глаза составляет 80%.

В Госпограслужбе отметили, что это уже пятый случай использования сепаратистами запрещенного лазерного оружия спецназначения. В течение 2016-2018 годов еще четыре пограничника получили подобные травмы различной степени тяжести.

Напомним, за сутки 1 октября на Донбассе зафиксировали 21 обстрел со стороны сепаратистов, в том числе четыре раза с применением вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. У ВСУ не было потерь.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet