Гривной по автомобилистам. Заработают ли новые правила парковки?

Парковка – одна из вечных украинских проблем, особенно актуальная для больших городов.

Правила парковки у нас в принципе не соблюдается. Изменить эту ситуацию решили путем увеличения штрафов и ужесточения системы контроля.

Получится ли?

Как было

Ранее за неправильную парковку полицейский мог выписать водителю штраф только в том случае, если последний находится в машине. Но сотрудники полиции не могли стоять около одного автомобиля целый день. Значит, штрафы очень редко находили своих виновников.

Безнаказанность провоцировала водителей и дальше бросать машины, где попало.

Как стало

Теперь фиксировать нарушения можно будет при помощи камер и в отсутствии водителя, а штрафы за авто, оставленное в неположенном месте, превысят тысячу гривен.

Согласно закону, фиксировать в "ручном режиме" нарушения правил остановки, стоянки и парковки будут в специальной защищенной программе, которая автоматически отображает дату и время нарушения, GPS-координаты, наличие оплаты в системе. Правонарушение вносится в Реестр административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Выписывать штрафы будут на водителя, на которого зарегистрирован автомобиль, а не на того, кто был фактически за рулем.

Так, вручать постановления о нарушении, точнее, знакомые уже "письма счастья" будут, исходя из информации в Едином государственном реестре транспортных средств.

Если авто зарегистрировано не в Украине и такой регистрации не подлежит (то есть не растаможено по всем правилам), отвечать за правонарушения будет тот, кто ввез автомобиль на территорию Украины. Если же такое авто нарушило правила, то информация о правонарушении будет передаваться в электронный реестр МВД и Госпогранслужбы.  

Закон устанавливает обязательную копию постановления или сообщение о решении о привлечении к административной ответственности за нарушения, зафиксированные в режиме фото-/видеозаписи, на лобовом стекле авто.

Инспекторам по парковке запрещается принимать денежные средства в наличной форме в счет оплаты стоимости таких услуг и/или в счет оплаты штрафов, выписанных на месте совершения правонарушения.

Большие штрафы

Сейчас штраф за неуплату стоимости услуг по пользованию парковочной площадкой за каждые сутки пользования составляет от 136 до 204 гривен.

Теперь же штрафы за неуплату стоимости услуг за парковку будут в 20 раз выше стандартной оплату одного часа. Размер штрафа будет зависеть от тарифа на площадке. Например, если оставить машину на платной парковке в Киеве в час стоит в среднем 10 гривен, то в случае неуплаты придется платить штраф в размере 200 гривен за час. За весь день придется заплатить 1600 гривен. За парковку на инвалидном месте вообще в 30-кратном размере от стоимости часа парковки.

Скидки

Для нарушителей, которые оплатят штраф в течение 10 банковских дней, предусмотрена 50% скидка. То есть, заплатить надо будет лишь половину.

А вот злостных неплательщиков, которые не оплатят штраф в течение 30 дней, наоборот ждет пеня в размере 100%.

Через 30 дней дело передается в Исполнительную службу для принудительного взыскания оплаты.

Будут эвакуировать

Если автомобиль не только запаркован неправильно, но еще и создает существенные препятствия для других – его эвакуируют.

Закон определяет 17 оснований для эвакуации авто. Среди них случаи, если автомобиль:

1) поставлен на проезжей части в два и более рядов;

2) расположен в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки, а именно: на железнодорожных переездах, трамвайных путях, эстакадах, мостах, путепроводах, пешеходных переходах и ближе 10 метров к ним с обеих сторон, кроме случаев остановки для предоставления преимущества в движении;

3) своим расположением делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов;

4) расположен на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта;

5) расположен на обозначенной соответствующими дорожными знаками и / или дорожной разметкой велодорожке;

6) препятствует движению или работе снегоуборочного и другого коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации;

7) нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что он блокирует проезд по двум или более полосам движения.

Забрать задержанный автомобиль со штрафплощадки можно будет только после уплаты штрафа, а также стоимости транспортировки и хранения.

Приблизительные тарифы за эвакуацию: за авто до двух тонн - 720 грнивен. Хранение - 144 гривны в сутки.

Не будет работать?

По словам юриста Владимира Караева, закон не вступит в действие с первого же дня, потому что с фиксацией произойдет задержка.

“Фиксирующие техсредства должны быть сертифицированы и проверены. А сертифицировать их можно только на основе Госстандарта. Старый гост уже не действует, а новый еще не действует. Ясно, что 27 сентября еще ничего не заработает, а вот через месяц – в конце октября закон начнет действовать на практике”, – считает юрист.

Автоюрист Богдан Глядик также считает, что правоохранители совершенно не готовы к изменениям. “У полиции нет приспособлений для фиксации нарушений. Второй вопрос, инспектора парковки - это новый орган, его должны были вот только создавать. Нет ни положения про орган, ни обученных людей, которых можно выпускать на дороги. Два основных фактора для продуктивной работы - отсутствуют”, - отмечает эксперт.

И остается главный вопрос, а где собственно всем желающим припарковаться по правилам? В одном только Киеве официально зарегистрированы около 900 тысяч авто, из которых не меньше 100 тысяч каждый день въезжают в центр.

К сентябрю только в Киеве обещают оборудовать 22 тысячи паркомест, но это вовсе не сходится со статистикой в 100 тысяч машин в день, которые ездят по столице.