НАБУ объявило подозрение в растрате 28 млн грн ликвидатору Одесской ТЭЦ

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении в растрате имущества ПАО Одесская ТЭЦ бывшему арбитражному управляющему предприятия (99,989% принадлежат государству). Об этом в четверг, 27 сентября, сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным Бюро, подозреваемый, назначенный в декабре 2015 года управляющим санации ПАО Одесская ТЭЦ, весной 2016 года заключил договор между ПАО Одесская ТЭЦ и коммерческой компанией о поставках природного газа.

В частности, детективы НАБУ установили, что компания не имела технической возможности выполнить поставку, зато средства по договору в размере 28 млн грн от ПАО Одесская ТЭЦ получила.

Как сообщается, расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в июле 2017 года. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Отмечается, что банкротство ОАО Одесская ТЭЦ начато в 2001 году. В декабре 2015 года на предприятии введена процедура санации и назначен арбитражный управляющий, который, как установило следствие, и совершил растрату 28 млн грн предприятия. Это же лицо решением Хозяйственного суда Одесской области в декабре 2016 года назначено ликвидатором ПАО Одесская ТЭЦ.

Ранее СБУ раскрыла факт присвоения государственных денег чиновниками Укравтодора.

В свою очередь в Запорожской области правоохранители разоблачили растрату более 146 млн грн.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet