Участие нардепов в голосованиях Рады улучшилось - КИУ

В сентябре 46 народных депутатов почти не голосовали, пропустив 90% голосований. Из них 11 - не проголосовали ни разу за месяц. Об этом во вторник, 25 сентября, сообщает Комитет избирателей Украины.

Отмечается, что нулевые показатели голосований у парламентариев Евгения Мураева, Константина Жеваго, Дмитрия Яроша, Льва Пидлисецкого, Юрия-Богдана Шухевича. Ни разу не голосовали сбежавшие депутаты Евгений Бакулин, Сергей Клюев и Александр Онищенко.

"Не голосовали также Вячеслав Константиновский и Андрей Журжий, которые заявили о сложении депутатских полномочий, а также Надежда Савченко, содержащаяся под стражей", - говорится в сообщении.

По данным сайта Рады, официально они пропустили голосования по неизвестным причинам, то есть не из-за болезни или командировки.

Кроме этого, часть депутатов проголосовали лишь несколько раз за месяц. Среди них Виталий Чепинога и Вадим Рабинович (приняли участие в 0,4% голосований), Ефим Звягильский (0,8%), Юрий Солод (1,6%), Наталья Королевская (2%), Сергей Ларин (3,1% ), Анатолий Гиршфельд (3,1%), Дмитрий Добкин (4%), Денис Омельянович (4%), Сергей Левочкин (4%), Нестор Шуфрич (4%), Григорий Немыря (4,3%), Иван Фурсин (5%), Николай Скорик (5%).

Также отмечается, что часто политики не голосовали, хотя и официально были зарегистрированы на заседании. В частности, Сергей Кивалов и Михаил Поплавский были зарегистрированы на всех заседаниях ВР, но приняли участие лишь в 8% и 10% голосований соответственно.

"В сентябре несколько улучшилось участие народных депутатов в голосованиях Рады. Так, если в мае 2018 года 90% голосований пропустил 71 нардеп, в июне - 79, июле - 52, то в сентябре - 46. В первую очередь это связано с важностью голосований этого месяца", - заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

Всего в сентябре прошло двенадцать пленарных заседаний ВР, на которых было проведено 255 голосований.

   

В течение восьмой сессии (февраль - июль 2018 года) 53 народных депутата пропустили 90% голосований Рады.

Также сообщалось, что, согласно опросу, самым коррумпированным органом власти в стране является Верховная Рада.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet