В Кировоградской области семь детей отравились в садике

В селе Треповка Знаменского района семь воспитанников детского сада Радуга попали в больницу с симптомами острой кишечной инфекции. Об этом сообщает управление Госпродпотребслужбы в Кировоградской области в понедельник, 24 сентября.

"Предварительный диагноз – пищевая токсикоинфекция. Состояние всех детей – средней степени тяжести. Среди больных – один ребенок 2012 рождения, четверо детей – в 2013-го и двое – в 2014-го. Все посещают старшую группу. В Треповскую амбулаторию общей практики семейной медицины они обратился 21 сентября", – говорится в сообщении.

Специалисты провели санитарно-эпидемиологическое обследование детсада и его персонала, проведена внеплановая проверка пищеблока и дезинфекция. Устанавливается возбудитель, который стал причиной вспышки.

Уже обнаружен ряд нарушений санитарного законодательства. В частности, недостаточное количество моющих средств и мебели, шкафов, индивидуальных кроватей, столов. На рабочем месте у работников детсада отсутствуют личные медицинские книжки с допусками к работе. Из 12 работников представлены только шесть личных медицинских книжек. А у трех работников просроченный ФГ-обзор.

Кроме того, неудовлетворительно ведется учетно-отчетная документация по организации питания, выдача готовых блюд проводится без снятия пробы, отсутствуют товарно-транспортные накладные и сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, безопасность и качество продуктов, не соблюдаются условия хранения продуктов – овощи хранятся на полу.

Работу детсада приостановили на два дня – 25 и 26 сентября – для устранения нарушений.

На прошлой неделе в поселке Мизоч Ровенской области была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции в школе-интернате. В больницу госпитализировали девять человек, среди которых семеро детей.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet