СБУ перекрыла канал поставки комплектующих военной техники

Сотрудники СБУ задержали одного из организаторов канала поставки в Россию комплектующих военного назначения. Об этом в пятницу, 21 сентября, сообщает пресс-служба СБУ.

Группа дельцов попала в поле зрения правоохранителей в начале 2018 года. Оперативники установили, что злоумышленники переправляли в Россию детали, которые используются для производства оружия и систем радиолокационной защиты.

По информации СБУ, изготовленная из украинских деталей военная продукция передавалась незаконным вооруженным формированием "ЛДНР".

Во время обыска по местам работы и жительства фигурантов дела в нескольких регионах Украины правоохранители обнаружили финансово-хозяйственную документацию, договоры, выписки из банков, черновые записи, печати и электронную переписку с заказчиками из России.

Оперативники СБУ также изъяли радиодетали, транзисторы, микрочипы, резисторы, реле, конденсаторы, индикаторы, стартометры общим весом более пяти тонн и четыре специальные комплексы Топаз-2000.

По данным правоохранителей, один из фигурантов дела пытался восстановить поставки товаров двойного назначения в РФ.

Сейчас один из организаторов задержан с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей, другой - объявлен во всеукраинский розыск.

 

Cмотрите фотогалерею: СБУ перекрыла канал поставки комплектующих военной техники

 

Напомним, СБУ заблокировала поставки в Россию военного оборудования. Частный предприниматель наладил выпуск оборудования, которое используется ракетными войсками и военно-космическими силами вооруженных сил РФ.

Перед этим СБУ пресекла попытку спецслужб РФ купить оборудование на одном из заводов в Запорожье, которое могло быть использовано в военной промышленности.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet