Украина попала в топ-5 антирейтинга по туберкулезу

Украина, по данным Всемирной организации здравоохранения, вошла в пятерку стран с самым высоким количеством зарегистрированных случаев туберкулеза с расширенной резистентностью. Об этом в четверг, 20 сентября, со ссылкой на отчет ВОЗ сообщил Центр общественного здоровья МОЗ Украины в Facebook.

"ВОЗ сообщает, что Украина принадлежит к странам, где количество больных мультирезистентным туберкулезом является одним из наибольших в мире. Кроме того, Украина вошла в пятерку стран с самым высоким количеством зарегистрированных случаев туберкулеза с расширенной резистентностью - 1097 случаев в 2017 году", - говорится в сообщении.

В то же время, по данным ведомства, показатели заболеваемости имеют тенденцию к снижению. Так, за последние годы наблюдается снижение количества новых случаев туберкулеза на 10% и уменьшение на 3% количества случаев мультирезистентного туберкулеза среди новых случаев.

При этом в ведомстве отметили, что во всем мире туберкулез является одной из первых десяти причин смерти. Этой болезнью ежегодно страдают миллионы людей.

Ранее сообщалось, что Украина находится на втором месте в Европе по заболеваемости туберкулезом.

Напомним, об угрозе вспышки туберкулеза на Донбассе предупреждал спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet