Польская прокуратура допросила главу Украинского общества

Главу Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича допросили в прокуратуре города Замость относительно его высказываний в Сагрыни на мероприятии по почтению памяти убитых польским подпольем украинцев - жителей этого села в марте 1944 года. Об этом в четверг, 20 сентября, пишет Укринформ со ссылкой на Куприяновича.

По его словам, допрос состоялся 19 сентября. Его детали Куприянович разглашать не может.

Как отметила заместитель председателя окружного прокурора города Замость Ева Кузницкая, Куприянович был допрошен в качестве свидетеля и на данный момент не планируется его следующий допрос.

"На данный момент нет такой необходимости. Однако в ходе следствия могут появиться какие-то другие обстоятельства, требующие проведения допроса. Тогда прокурор будет принимать решение: провести еще один допрос или нет", - отметила Кузницкая.

Она сообщила, что в соответствии с процедурами прокурорское следствие продлится три месяца, но в случае необходимости оно может быть продлено.

Напомним, в Польше окружная прокуратура в городе Замостье Люблинского воеводства открыла следствие по делу высказываний председателя Украинского общества Григория Куприяновича. Также сообщалось, что Куприяновича исключили из Комитета защиты памяти борьбы и мученичества при Институте национальной памяти (ИНП) в Люблине.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet