Кабмин провалил переговоры с МВФ - СМИ

Миссия Международного валютного фонда покинула Украину в четверг, 20 сентября.  Переговоры о новой программе финансиования Stand-by вместо действующей EFF, завершились неудачно. Об этом пишут Українські новини со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Несмотря на то, что официальный комментариев от Нацбанка и МВФ еще нет, издание сообщает, что, согласно новому требованию Фонда, деньги Украине не будут выделены до принятия парламентом госбюджета на 2019 год. И, так как бюджет принимается обычно в декабре, до конца года получение денег фактически невозможно.  

При этом предварительно речь о таком условии не шла. Однако МВФ действительно планировал получить гарантии правительства в том, что проект госбюджета, поданный в Раду в первом чтении, не претерпит существенных изменений до принятия в целом. В парламенте, в свою очередь, полагали, что вопрос бюджета станет актуальным в декабре, в ходе переговоров о получении уже второго транша.

По информации издания, не исключено, что встреча Петра Порошенко с руководством МВФ может пройти на следующей неделе в ходе его визита в США. При этом, в лучшем случае, Меморандум с МВФ будет подписан только конце декабря. В противном случае, вероятность получения денег до марта - месяца президентских выборов, будет практически нулевой. До апреля Украина в принципе справится с внешними выплатами, а вот потом их объем увеличится и без заимствований будет не обойтись.

Что касается цен на газ, то они, по данным издания, должны повыситься на 23,5% с октября. Не исключено, что конечная цена газа для населения около в 8,5 тыс за тысячу кубометров - тот размер, который позволит провести повышение цены без увеличения размера субсидий, заложенных в госбюджет.  

Отметим, Украина уже второй год ожидает пятый транш МВФ.  Национальный банк рассчитывает на решение МВФ относительно получения транша до конца года.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet