В СБУ прокомментировали сообщения о выдаче венгерских паспортов украинцам

СБУ все время публично говорит об угрожающих тенденциях выдачи украинцам паспортов граждан Венгрии. Об этом в среду, 19 сентября, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, пишет УНИАН.

В то же время пресс-секретарь отметила, что украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство.

"Мы о таких угрожающих тенденциях говорим все время публично. Но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство. Единственное, что мы можем - это лишить чиновника доступа к гостайне. А этот вопрос лучше адресовать МИД, который должен реагировать на действия консульства", - отметила пресс-секретарь СБУ.

Ранее сообщалось, что в венгерском консульстве в Берегово граждане Украины получают венгерские паспорта в обмен на присягу верности Венгрии.

Напомним, ранее посол Венгрии заявлял, что выдача паспортов украинским венграм - норма. По его словам, в большинстве стран Европейского союза признают двойное гражданство и Украине тоже следует подумать об этом.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet