В Херсонской больнице мертворожденных детей выбрасывали на свалку

В Херсонской областной клинической больнице мертворожденных детей считали биомусором и выбрасывали на свалку. Об этом заявил во вторник, 18 сентября, Уполномоченный президента Украины по делам детей Николай Кулеба в своем Facebook.

"В это было трудно поверить, когда мне об этом рассказал отец, ребенок которого родился вовремя, но мертвым. Поэтому я приехал в Херсонскую областную клиническую больницу, чтобы лично убедиться в том, что больница утилизирует мертворожденных детей вместе с послеоперационными отходами", - написал Кулеба.

По его информации, главный врач больницы с более чем 20-летним стажем смог только извиниться и отметил, что это их вина, и он не знал, что и мертвый ребенок не является плодом, и поэтому должно быть проведено достойное захоронение. Согласно сообщению Кулебы, в этой больнице годами мертворожденных детей утилизировали как медицинские отходы.

"Закон говорит о достойном отношении к мертворожденным детям и о достойном погребении. Однако врачи его годами не соблюдали. Изменения в законодательстве еще нужны, если вы и те, что есть, не читаете и не выполняете? Есть четкие инструкции и законы, которые необходимо соблюдать. Вряд ли вы смогли бы сделать такое со своими детьми. Сколько еще таких случаев по всей стране, о которых не сообщается?" - написал Уполномоченный президента по делам детей.

Кулеба также обратился к губернатору Херсонской области с обязательным проведением служебного расследования относительно данной ситуации и выяснения, куда идут средства, выделенные на такие захоронения из местного бюджета, а также в Министерство здравоохранения относительно соответствующих разъяснений и проверок в других регионах.

Накануне в Соломенском районе Киева на улице Липкивского бездомный нашел пакет с мертвым младенцем.

Ранее в Сумской области в заброшенном доме нашли тело новорожденного.

Также сообщалось, что в Николаеве женщина родила ребенка на балконе, после чего нанесла младенцу 21 удар ножницами и выбросила его тело на помойку.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet