Под Киевом задержали банду рэкетиров, организованную главой сельсовета

Под Киевом задержали банду рэкетиров, которые занимались разбоем и вымогательством в ряде населенных пунктов Киевской области. Об этом в понедельник, 17 сентября, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Как установило следствие, группу из бывших спортсменов и ранее судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления собрал председатель одного из поселковых советов Киевской области для "решения вопросов", как должностных, так и связанных с бизнесом.

"Его подельником в этом стал главарь преступной группировки, 37-летний ранее судимый местный житель. Также велось активное сотрудничество с "смотрящим" в Ирпене. Непосредственными исполнителями поручений руководства группировки стали жители Киевской области в возрасте от 25 до 46 лет", - говорится в сообщении.

По данным полиции, в своей деятельности преступники применяли физическую силу, оружие, шантаж, угрозы и повреждение чужого имущества. Так, в рамках расследования было установлено, что группировка требовала у одного из жителей области 58 тыс. грн за якобы невыполненные ремонтные работы, и грозило физической расправой в случае отказа.

 

Cмотрите фотогалерею: Под Киевом задержали банду рэкетиров, организованную главой сельсовета

 

"В рамках защиты системы МВД Украины была раскрыта причастность группировки к нападению с применением оружия на военнослужащих Национальной гвардии в Буче в конце 2017 года. Тогда преступники открыли огонь в общественном месте, подвергая опасности случайных прохожих, и нанесли тяжкие телесные повреждения военнослужащим - один из раненых потерял глаз", - доложили в ведомстве.

Кроме того, по данным полиции, участники группировки угрожали, а после избили главу общественной организации Союз воинов-участников АТО поселка Гостомель, который открыто заявлял о злоупотреблениях местных властей в сфере выделения земельных участков и о "крышевании" этих схем сотрудниками правоохранительных органов.

"Главным следственным управлением Нацполиции было начато уголовное производство по факту совершения членами устойчивой, иерархической группировки, действующей на территории Киева и Киевской области, преступлений по статьям разбой и вымогательство. Семь фигурантов преступной организации, в том числе и лидер, были задержаны. По решению суда правоохранители провели 34 санкционированных обыска по месту жительства участников преступной группировки и в служебном кабинете уличенного председателя поселкового совета. У злоумышленников изъято большое количество оружия, боеприпасов, мобильные телефоны, наличные в иностранной валюте, а также автомобили элит-класса", - резюмировали правоохранители.

На данный момент готовится объявление задержанным подозрений по статье создания преступной группировки, разбой и вымогательство. В суд подано ходатайство об избрании в качестве меры пресечения содержания под стражей.

Напомним, в Украине действуют от 80 до 100 "воров в законе". Такие данные озвучил министр внутренних дел Арсен Аваков.  По его словам, 70% угонов автомобилей координируются криминальными авторитетами.

Ранее в Измаиле Одесской области полиция разогнала встречу представителей "воров в законе" в ресторане Пармезан. Отмечалось, что основным "спикером" на встрече был Коба, представитель вора в законе Миндии по прозвищу Хромой.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet