Климкин обвинил Украину в ситуации с нацменьшинствами в Закарпатье

Ситуация в Закарпатской области с местными нацменьшинствами - результат того, что Украина "годами ничего или почти ничего не делала для венгерской общины". Об этом глава МИД Павел Климкин заявил в понедельник, 17 сентября, на заседании Евроатлантического форума в Киеве, который Институт Евро-Атлантического сотрудничества транслирует в Facebook.

В частности, министр отметил, что в Украине не проводится последовательная политика в отношении национальных общин, но в контексте улучшения отношений с венграми он "реально видит шансы для этого".

"Венгрия уже не требует, как это было изначально, изменения закона (об образовании - ред. ). Мы договорились о том, что нам нужно увеличить переходный период (его внедрения) до 2023 года", - добавил он.

Как выразился министр относительно нацменьшинств, "граждане Украины должны понять, в какой стране они живут: это достигается школьными предметами на украинском языке, но этого невозможно достичь за два года".

При этом ряд школьных предметов можно, по его словам, преподавать на языках нацменьшинств.

"Вы можете себе представить, что основы государства и права в венгерских школах (в Украине) будут преподаваться на венгерском? Я считаю, что это маразм. . . С другой стороны, физику заставлять изучать на украинском языке не стоит. Наша логика - венгры не должны быть дискриминированы", - подчеркнул он.

Ранее власти Венгрии заблокировали открытие нового почетного консульства Украины в городе Шиофок - крупнейшем городе на Балатоне.

Также сообщалось, что МИД и венгры договорились о министре по Закарпатью.

Напомним, в Венгрии создали должность министра по делам Закарпатской области в начале августа. В Киеве заявили, что запретят въезд в страну чиновнику, которого назначат на эту должность.  

Отметим, уполномоченным по делам Закарпатья стал Иштван Грежа, который почти три года работал уполномоченным венгерского правительства за координацию взаимоотношений между Сабольч-Сатмар-Берегской и Закарпатской областями.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet