Глава ГБР в Страсбурге обсудит начало работы Бюро

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба в течение 18 - 19 сентября примет участие в заседании Комитета министров Совета Европы в Страсбурге, где обсудит с международными партнерами начало работы ГБР. Об этом в понедельник, 17 сентября, сообщает пресс-служба Бюро.

"Наши европейские партнеры заинтересованы в том, чтобы Государственное бюро расследований как можно быстрее начало открывать производства. Мы обсудим шаги, которые нужно сделать, чтобы это произошло, и в ГБР были все условия для эффективной работы. Среди них - принятие изменений в законодательство и решение сложившейся ситуации с победителями конкурса на руководящие должности в Бюро", - отметил Труба.

Он также сообщил, что решение о рассмотрении вопроса о назначении на должности 27 победителей конкурса будет обнародовано после завершения рабочего визита.

"Существует несколько правовых выходов из ситуации, в которой мы оказались из-за отказа внешней комиссии проводить конкурс, согласно утвержденному регламенту. Одно из этих решений будет обнародовано после моего рабочего визита. Рассчитываю, что за это время не произойдет никаких провокаций, которые могли бы навредить Бюро. У нас есть только один шанс создать ГБР, и от того, какие принципы мы сможем отстоять, зависит вся дальнейшая работа органа", - сказал Труба.

Напомним, Труба объявил о начале работы Госбюро расследований 16 августа.  В полном объеме работа ГБР будет запущена осенью.

Внешняя комиссия объявила победителей на 27 руководящих должностей Государственного бюро расследований, но директор ГБР отказался их назначать.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet