Итоги 15.09: Открытие КПП и санкции против России

Волкер рассказал о горячей стадии войны в Донбассе

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер охарактеризовал текущую стадию конфликта в Донбассе как "горячую войну". Об этом он заявил на форуме Ялтинская европейская стратегия в Киеве.

"На Донбассе идет горячая стадия войны, она оказывает огромное влияние на местное население", - сказал Волкер.

Украина открыла два КПП на админгранице с Крымом

Контрольно-пропускные пункты въезда-выезда Каланчак и Чаплинка в Херсонской области на административной границе с аннексированным Крымом возобновили работу в 10. 00. Об этом сообщает Госпогранслужба в субботу, 15 сентября.

Отмечается, что пограничники продолжат отслеживать ситуацию. В случае ухудшения ситуации и возникновения угрозы жизни и здоровью мирного населения может снова быть принято отдельное решение о прекращении осуществления пропуска граждан через эти КПВВ.

Санкции ЕС против России вступили в силу

Решение Совета Европейского союза о продлении индивидуальных санкций против России на полгода, до 15 марта 2019 года, сегодня вступилов силу. Соответствующее постановление Совета ЕС опубликовано в Официальном журнале Евросоюза.

В документе отмечается, что решение вступает в силу на следующий день после публикации в Официальном журнале Европейского союза.

Волкер призвал продлить закон о статусе Донбасса

Спецпредставитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер призвал Верховную Раду продлить действие Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом он сказал на конференции YES.

"[Украина] приняла закон об особом порядке (местного самоуправления на Донбассе - ред. ), она приняла закон об амнистии, она готова провести местные выборы. . . Украинские власти не могут внедрить эти идеи до тех пор, пока территории будут оккупированными. Мы должны сосредоточить внимание, чтобы территории стали деоккупированными", - подчеркнул Волкер.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet