Беспилотник США провел разведку на Донбассе и отправился к Крыму

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk провел многочасовой разведывательный полет на Донбассе и отправился на задание к побережью Краснодарского края РФ и аннексированого Крыма.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на мониторинговые данные западные авиационные ресурсы в субботу, 15 сентября.

Так, RQ-4B Global Hawk поднялся с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия и совершил длительный полет вдоль линии разграничения на Донбассе, курсируя в контролируемом Украиной воздушном пространстве. В ходе полета он приближался к границе РФ на расстояние 40-60 км в районе Белгородской, Воронежской и Ростовской областей.

Потом дрон начал выполнять полет вблизи западной части Крыма над международными водами Черного моря. Он вошел в воздушное пространство над Черным морем в 13:25 по киевскому времени со стороны Николаевской области Украины.

Приблизительно в это же время к югу от Крыма был зафиксирован полет патрульного противолодочного самолета ВМС США P-8A Poseidon.

На борту RQ-4B Global Hawk находится камера высокого разрешения, инфракрасный сенсор и радар для отслеживания движущихся объектов. Этот беспилотник способен вести стратегическую воздушную разведку на глубину более 200 км на территории противника. При этом он передает данные в в реальном режиме времени через спутниковый канал связи.

RQ-4A Global Hawk имеет взлетную массу 15 тонн и размах крыла около 40 метров. Он может вести патрулирование в течение 30 часов на высоте до 18 километров.

Ранее сообщалось, что Великобритания подняла два своих истребителя четвертого поколения Typhoon, чтобы проследить за российскими военными самолетами Су-30 над Черным морем.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet