САП отказалась согласовать подозрение замглавы СБУ

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что их прокурор не согласует "сознательно некачественное" сообщение о подозрении первому заместителю главы СБУ Павлу Демчине. Об этом в пятницу, 14 сентября, сообщает пресс-служба САП в Facebook.

В частности, там опубликовали текст подозрения, предложив юристам и экспертам оценить его качество.

"Без всякой тени иронии предлагаем юристам, экспертам и активистам, имеющим юридическое образование, оценить качество документа, который, как считают в НАБУ, окончательно готов для согласования", - говорится в сообщении.

При этом в САП добавили, что при необходимости позже готовы в деталях объяснить, почему данный документ пока не может быть согласован прокурором - процессуальным руководителем.

В прокуратуре также решительно отвергают любые обвинения в разглашении материалов следствия его фигуранта и требуют от НАБУ фактических подтверждений.

"САП осуждает манипуляции НАБУ по "идентичности" дел министра инфраструктуры и первого заместителя председателя СБУ", - отмечается в сообщении.

Напомним, 14 сентября НАБУ сообщило, что подготовило подозрение в незаконном обогащении первому заместителю главы СБУ Павлу Демчине. По данным детективов, Демчина в 2015 году потратил почти в три раза больше, чем заработал.

В свою очередь в СБУ заявили, что открыли производство против трех сотрудников НАБУ, которые якобы планировали компрометировать работника Нацбанка.

В пятницу Генпрокуратура открыла уголовное производство против детектива НАБУ, который готовил подозрение Демчине.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet